Главная  Лучшие    Популярные   Список
Новости » ФК Актобе
Новости клуба

Первым прокомментировал игру главный тренер гостей Дмитрий Огай:

- Мне сложно будет что-то сказать по поводу комментария к матчу. Потому что слишком разный уровень мастерства команд. И понятно, что счет по игре. Нам еще рано, наверно, играть с такими командами как «Кайрат», «Актобе». Если у вас в запасе сидит Пиззелли, то у нас в основе играет парень с детско-юношеской спортивной школы. Понятно, что уровень мастерства совершенно разный.

Следующим комментировал игру главный тренер «Актобе» Владимир Никитенко:

- Перед матчем чувствовалась некоторая нервозность – мы на выезде сыграли неудачно, плюс соперник, я считаю, неплохой. Поэтому победа тяжеловатая, но заслуженная.

- По поводу замены Кападзе. С чем она была связана?

- Тимур почувствовал дискомфорт. Пока не могу сказать, что именно его беспокоит.

- Вы поменяли нападающего Гейнриха на защитника Царикаева. Это связано, что Вы не совсем довольны формой Зеньковича, раз сделали замену не на равноценного по амплуа игрока?

- Мы решили, что на данный момент Царикаеву нужна игровая практика. Он у нас играл правого защитника. Плюс надо было обезопасить себя в обороне, потому что в концовке стали несколько вальяжно играть сзади. Решили усилить оборону пр счете 2:0. Это была тактическая замена.

«Актобе» без особого труда разобрался с «Кайсаром»

Соперники подошли к этому матчу в разных чувствах. Кызылординцы накануне одолели «Иртыш» со счетом 4:2, а актюбинцы оступились в Шымкенте – 0:1. Поэтому у хозяев поля настрой был более чем серьезный на победу. Иных варианты просто не рассматривались. Ожидалось, что гости «выставят автобус», но, к чести кызылординцев, они не стали с первых минут прижиматься к воротам, а вели, по крайней мере, в начале первого тайма, поиски путей к воротам «Актобе». Кстати, об автобусах. Порадовал тот факт, что поддержать свою команду из Кызылорды приехало два автобуса с болельщиками, которые с «местными» кызылординцами составили практически сотню голосов поддержки.

Со временем обозначилось явное преимущество хозяев и в игровом плане, и в территориальном. После нескольких довольно опасных выпадов актюбинцев гости все же стали больше внимания уделять обороне, нежели созиданию атак. Эшелонированная оборона «Кайсара» до поры, до времени сдерживала натиск, отбиваясь всеми силами, о чем свидетельствует около десятка угловых у их ворот. Да и неплохо действовал в рамке опытный Прядкин. Но вот в концовке первого тайма, когда мысли все были уже в раздевалке, случился гол. Арбитр добавил две минуты к основному времени тайма, и на исходе компенсированного времени Александр Гейнрих открывает счет в матче и счет своим мячам в нынешнем сезоне. Актюбинцы ввели мяч из-за боковой, Марат Хайруллин поборолся за мяч, последовала передача на Гейнриха, и форвард буквально прошил голкипера – мяч нашел-таки брешь в заслоне из рук Прядкина – 1:0.

В дебюте второго тайма хозяева закрепили успех. Шабалин, Хайруллин и Неко «сообразили на троих». Павел на левом фланге пяткой скинул мяч Марату, а «десятка» хозяев прострелил вдоль ворот. Техничному бразильцу не составило труда результативно замкнуть передачу партнера – 2:0.

Потом в игре наступило некоторое затишье. Ожидаемый всплеск со стороны хозяев случился в последние минут десять игры. Очень близок был к взятию ворот вышедший на замену Пиззелли, но Маркосу не удалось переиграть Прядкина.

И все же крупный счет состоялся. На 4-й компенсированной минуте Хайруллин нанес мощный удар совей левой. Вратарь парировал, а первым к мячу успел Дмитрий Мирошниченко, который и отправил мяч в сетку, подведя итог встрече – 3:0.

Актюбинцы уверенно переиграли на своем поле резервистов кызылординского «Кайсара» - 3:0

Давно актюбинская молодежь не демонстрировала столь слаженную игру, да еще и с обилием моментов. Похоже, что дублеры «Актобе» вкатываются в сезон и набирают ход. В отчетном матче хозяевам противостоял лидер турнирной таблицы на тот момент, и поэтому ожидалась упорная борьба. Но борьбы как таковой не получилось – актюбинцы владели территорией и игрой. Понравился контроль мяча и осмысленные действия при выходе из обороны в атаку. Но вот от чего пока никак не получает избавиться, так это от проблемы с реализацией. Еще в первом тайме Сахибов, Какимов, Аймбетов и Жалмукан должны были снимать все вопросы о победителе, но после ударов из пределов штрафной мяч летел куда угодно, только не в ворота.

В перерыве хозяевам словно поправили прицел, и со стартом второго тайма актюбинцев, что называется, прорвало. Здорово вписался в игру вышедший на замену Тлеубергенов. Игра стала еще активней, а моменты острее. Результат не заставил себя ждать. На 52-й минуте Асланбек Какимов вихрем ворвался в штрафную соперника, разметал в пределах все на своем пути, и здорово разобрался с вратарем – 1:0.

Не проходит и пяти минут, как Тлеубергенов красиво укладывает мяч левой ногой в дальний угол ворот, находясь у ближней штанги – 2:0.

Еще три минуты, и Сахибов едва не забивает, но в этом эпизоде хорошо сыграл голкипер гостей, своевременно выйдя из ворот.

И все-таки хозяева сделали счет крупным. Какимов снова очень активно сыграл в штрафной, дошел до лицевой линии поля и выложил, как на блюдечке, мяч Сахибову. Рустаму оставалось только не промахнуться, что он с удовольствием и сделал, забив команде, в которой играл еще в прошлом году.

Ближе к концу игры физические и эмоциональные запасы истощились у обоих соперников, поэтому в последние минут десять команды просто доигрывали матч. Хозяева очень хотели довести дело до сухой победы, и они этого добились. Надо сказать, что подопечные Валерия Алемаскина взяли полновесных три очка и заметно улучшили сове турнирное положение.

Положение команд после 1-го круга Первенства РК по футболу среди футбольных центров и академий молодёжных команд

«Актобе» — «Кайсар»

Судьи: Денис Измайлов (Талдыкорган), Сергей Обрядов (Семей), Олег Богданов (Семей)

Резервный судья: Максим Субботин (Актобе)

Главный судья дубля: Александр Гущин (Актобе)

Инспектор: Жумагали Мумбаев (Шымкент)

Напомним, матч "Актобе" - "Кайсар" состоится в субботу, 19-го апреля, на поле ОДЮШОР №8. Начало - 16.00 местного времени. Читайте текстовую трансляцию на официальном сайте клуба, а также смотрите матч в прямом эфире на ФФК ТВ.

Игра дублирующих составов состоится днем ранее, 18-го апреля, на поле ОДЮШОР №8. Начало - 14.00 местного времени. Текстовую трансляцию читайте на официальном сайте клуба

Первым на вопросы журналистов отвечал главный тренер «Актобе» Владимир Никитенко:

- Мы сыграли ниже своих возможностей в обороне, особенно в первые минуты. В атаке тоже – недостаточно было остроты, исполнение в завершающей стадии, в створ не могли попасть. Будем разбираться. Соперник показал достойную игру.

- В «Актобе» проведена определенная селекционная работа перед стартом чемпионата. Предполагается ли усиление непосредственно перед стартом в Лиге чемпионов?

- Думаю, определенная селекция будет. В играх, которые сейчас идут, разбираемся, где надо и где можем усилить по позициям. Ориентироваться будем по ходу чемпионата.

- В сегодняшнем матче в каком компоненте «Ордабасы» был сильнее и откуда исходила самая опасная угроза для Вашей команды?

- В самом начале матча не разобрались в обороне с Юнузовичем, с его напористостью. Потом игра выровнялась, острота была и там, и там. Во втором тайме была обоюдоострая борьба, с некоторым нашим территориальным преимуществом. Думаю, отсутствие концентрации в обороне в дебюте игры все и решило. Пропускать гол на второй минуте – это никуда не годится.