Кайрат

Главная  Лучшие    Популярные   Список
Новости » ФК Актобе
Новости клуба

Уступая по ходу поединка, но владея преимуществом, резервисты «Актобе» смогли вырвать победу в непростом матче против оппонентов из алматинского «Кайрата» - 2:1.

Хозяева на протяжении всего матча владели заметным преимуществом и имели немало шансов для взятия ворот. Но счет открыли гости. Неудачная скидка мяча защитником актюбинцев, и Аслан Оразаев, оставшийся без присмотра на углу вратарской площади, не оставил ни шанса хозяевам – 0:1.

Сразу же после этого счет мог сравняться, но четыре опаснейших момента у ворот гостей так и не переросли в гол.

В итоге все решилось во втором тайме. Причем, сыграли замены у хозяев поля. На 70-й минуте Жасулан Сатвадыев отдал точный пас на Тимура Булатова, и последний оказался точен – 1:1. Причем, это оказался дебютный гол Тимура в составе дублеров «Актобе».

А через пять минут Асанбек Жумакан поставил точку в этом упорнейшем поединке. Булатов, ранее сравнявший счет, на этот раз записал на свой счет еще и голевой ассист. 2:1 – победа хозяев поля, и у  резервистов «Актобе» остаются еще шансы на выход в финал Кубка ПФЛ.

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан объявил расширенный список кандидатов в национальную команду Казахстана к матчу отборочного турнира Чемпионата Европы с Турцией.

Сборная Казахстана соберется на базе в Талгаре 10 ноября, сразу после заключительного тура Премьер-Лиги. После медицинского обследования, команда вылетит в Анталью, для подготовки к матчу с Турцией. По итогам краткосрочного УТС главный тренер отберет 23 футболиста, и наша команда отправится в Стамбул, где 16 ноября состоится заключительный официальный матч сборной в текущем году.

Расширенный список кандидатов в национальную сборную Казахстана на подготовку к матчу отборочного турнира к ЕВРО 2016 со сборной Турции:

Вратари: Владимир Логиновский («Астана»), Александр Мокин («Шахтер»), Стас Покатилов («Шахтер»), Андрей Сидельников («Актобе»);

Защитники: Ренат Абдулин («Атырау»), Абзал Бейсебеков («Астана»), Илья Воротников («Тараз»), Марк Гурман («Кайрат»), Виктор Дмитренко («Астана»), Юрий Логвиненко («Актобе»), Дмитрий Мирошниченко («Актобе»), Александр Киров («Шахтер»), Рахимжан Розыбакиев («Кайсар»), Гафуржан Суюмбаев («Ордабасы»), Дмитрий Шомко («Астана»);

Полузащитники: Анатолий Богданов («Тобол»), Аслан Дарабаев («Кайрат»), Бауыржан Джолчиев («Астана»), Георгий Жуков («Астана»), Бауыржан Исламхан («Кайрат»), Андрей Карпович («Атырау»), Улан Конысбаев («Шахтер»), Валерий Коробкин («Актобе»), Евгений Коструб («Атырау»), Станислав Лунин («Кайрат»), Азат Нургалиев («Ордабасы»), Самат Смаков («Кайрат»), Асхат Тагыберген («Актобе»), Андрей Финонченко («Шахтер»), Роман Муртазаев («Шахтер»);

Нападающие: Танат Нусербаев («Астана»), Сергей Хижниченко («Корона», Польша), Алексей Щеткин («Тараз»);

Главный тренер — Юрий Красножан.

ffk.kz

ФК «Актобе» и Данило Неко продлили трудовое соглашение еще на вда года. Ранее, также на два года, сотрудничество было пролонгировано и с Маркосом Пиззелли. Кроме того, наш клуб выкупил контракт полузащитника сборной Армении, который до этого играл за «Актобе» на правах аренды

Сыграв в Кызылорде с местным «Кайсаром» вничью – 2:2, наша команда набрала 31 очко, тогда как у ближайших преследователей – того же «Кайсара» и «Ордабасы» в активе по 24 балла и по две оставшихся игры. Таким образом, «Актобе» стал недосягаем для ближайших соперников, расположившихся ниже в турнирной таблице. Отметим, что уже 10-й год подряд «Актобе» завершает сезон в призовой тройке, и в 10-й раз наша команда будет представлять Казахстан в еврокубках. Из десяти призовых сезонов пять раз актюбинцы завоевывали золотые медали, дважды – серебряные, и пока трижды – бронзовые. При удачном раскладе наша команда имеет теоретические шансы побороться и за серебряные медали нынешнего чемпионата.

Владимир Валерьевич Газзаев, главный тренер ФК «Актобе»:

- Мы очень расстроились, что потеряли здесь два очка. Естественно, однозначно мы заслуживали победы в этом матче. Тут двух мнений даже быть не может. К сожалению, пропустили такие мячи, и упустили победу. А так, я хочу только поблагодарить всех своих игроков, которые очень хорошо играли на вообще невозможном поле. Как можно вообще допускать, чтобы матчи Премьер-лиги проходили на таких полях?! Мы вчера приехали на предыгровое занятие и ужаснулись от качества поля. А сегодня еще и лед в добавок! Мне кажется, Премьер-лига чемпионата не может проводить игры на таких полях. Даже невзирая на это, наши игроки пытались действовать комбинационно, где-то что-то разыгрывать с точки зрения тактической направленности. У многих в первом тайме это очень хорошо получалось. А на конечный результат игры, в итоге, конечно, повлияло это удаление. И целый тайм при таких условиях, при такой погоде и при таком поле играть в меньшинстве, конечно, это было непросто. Более того, я считаю, в плане игры мы даже в меньшинстве переигрывали команду «Кайсар», которая тоже очень билась, очень старалась, очень хотела. И, наверно, за счет своего старания заслужила ничейный результат. Мы же - расстроены в этом плане.

- Кто понравился в составе хозяев?

- Очень крепкая, хорошая команда, и я ей желаю удачи.

- В бытность Вашу главным тренером «Алании», и сейчас, когда Вы – главный тренер «Актобе», у Вас поменялось мнение о казахстанском футболе, о его уровне, классе игроков?

- Однозначно могу сказать, что уровень казахстанского футбола растет. Я хочу пожелать и надеюсь, что в ближайшем будущем казахстанские клубы будут конкурентоспособны в европейских турнирах

Главный тренер «Кайсара» Дмитрий Огай:

- Действительно, на таком поле невозможно показывать красивую игру. Поэтому здесь не мастерство футболистов играло важную роль, а воля к победе. Я доволен своими парнями, они не выключились из борьбы до самого конца матча.

-  Последние туры «Кайсар» проведет на своем поле. В данное время погода нефутбольная, в связи с этим не ставился ли вопрос о проведении матчей на другом поле?

- Это не связанно с нами. На матче есть инспектор, если он примет решение проводить матчи на Центральном стадионе, значит там и проведем.

Владея игровым и территориальным преимуществом в течение всего матча, «Актобе» упустил победу в гостевом матче против кызылординского «Кайсара».

Еще накануне матча, во время предматчевой тренировки, поле, мягко говоря, оставляло желать лучшего. А в день игры и вовсе пошел снег, который не успели убрать с газона, вследствие чего поле превратилось в лед. Но даже и на таком покрытии актюбинцы умудрялись показывать комбинационный футбол.

На 18-й минуте Маркос Пиззелли подал с фланга, вратарь в прыжке отбил мяч. Алексей Антонов мог сыграть на добивании, но не получилось. А вот через две минуты у форварда «Актобе» получилось, да еще и как. Маркос Пиззелли скинул мяч Антонову, и Алексей с разворота, левой ногой закрутил мяч в дальнюю «девятку». Минут пять спустя уже Маркос левой отправлял мяч в правый от вратаря нижний угол – голкипер перевел голевой момент в угловой.

На 35-й минуте погода могла поспособствовать еще одному забитому голу в ворота «Кайсара». Последовала навесная передача в штрафную, Прядкин в высоком прыжке дотянулся до мяча, но не удержал его. Дежуривший рядом Алексей Антонов постарался в падении переправить мяч в ворота, но этому ценой небольшого повреждения помешал голкипер хозяев, самоотверженно бросившийся накрывать отскочивший мяч.

Но на 40-й минуте актюбинцы смогли еще раз огорчить соперника и местную немногочисленную публику. Марат Хайруллин «качнул» оппонента в штрафной, и почти с лицевой линии прострелил вдоль ворот, где Алексей Антонов смог переправить снаряд в ворота.

Дело шло к завершению первого тайма, как случился пенальти в ворота «Актобе». Хунт наносил удар по уже пустым воротам, но Дмитрий Миршниченко сыграл, как заправский голкипер, отразив удар руками, за что получил прямую красную карточку, но сохрани надежду на то, что пенальти не будет реализован. Увы для нас, Антон Землянухин пробил с «точки» точно.

Как и в первой половине встречи, второй тайм прошел при игровом и территориальном преимуществе актюбинцев. Гости комбинировали, сменяя направление атак, используя и фланги, и центр. Несмотря на холодную погоду, страж ворот кызылординцев, как и защитники, трудился в поте лица. И это при том, что актюбинцы играли в меньшинстве.

Хозяева поля, разумеется, хотели хотя бы спасти игру, учитывая численное преимущество. Были предприняты пара-тройка попыток пройти к воротам «Актобе», но до поры, до времени ничего не предвещало беды у ворот Андрея Сидельникова. Но вот на 87-й минуте хозяева поля получили право на стандарт. Яблан запустил длинную передачу в штрафную, где первым на мяче оказался Фурдуй, переправивший мяч в сетку ворот – 2:2. Вот так, на ровном месте, кызылординцы разжились ничьей, которой, как говорится, и не пахло для них еще совсем недавно.

Несмотря на то, что этой ничьей актюбинцы «застолбили» за собой «бронзу» нынешнего  чемпионата, остался осадок от того, что потеряны важные очки в борьбе за медали более высокого достоинства.