Главная  Лучшие    Популярные   Список
Новости » ФК Актобе
Новости клуба

Резервисты «Актобе» обыграли своих визави из «Ордабасы» - 3:0

Стартовые минуты матча остались за гостями. Именно шымкентцы первыми нанесли подряд три удара в створ ворот соперника. Но Станислав Павлов был надежен.  Постепенно инициатива перешла к актюбинцам, и уже хозяева раз за разом старались огорчить гостей. На 24-й минуте это удалось сделать. После паса с левого фланга первым на мяче в штрафной оказался Асанбек Жумакан, с разворота точно отправив мяч по адресу – 1:0. Мог Асанбек еще раз отличиться, но его мощный удар издали приняла на себя штанга.

Оставшиеся две трети голов были забиты уже во втором тайме. Мог отличиться воспитанник местной школы футбола Торопов, но юного форварда подвело волнение, и Вадим не попал в ворота из выгоднейшей позиции. А вот Дидар Жалмукан на 78-й минуте все сделал хладнокровно. Приняв мяч на грудь, Дидар пробил под перекладину, не оставив ни шанса стражу ворот «Ордабасы – 2:0. А на 88-й минуте вышедший на замену Жасулан Сатвадыев после точного паса Жалмукана сделал счет крупным – 3:0.

У гостей тоже были хорошие моменты, но надежно играл вратарь с защитниками, а в одном из эпизодов актюбинцев выручил каркас ворот. Был и гол в ворота хозяев, но его арбитр не засчитал – мяч был забит из положения «вне игры». В целом, заслуженная победа дублеров «Актобе», и счет, пожалуй, по игре.

Администрация и команда АО «ОФК «Актобе» выражает глубокие соболезнования директору ДЮСШ «Авиатор» Юрченко Василию Анатольевичу в связи с кончиной

отца

Сегодня, после завершения матчей 3-го тура финального турнира Первенства РК среди молодежных команд клубов Премьер-лиги и Первой лиги, состоялась церемония награждения победителей и призеров.

Актобе принимал финал среди команд, составленных из игроков 1997 года рождения. Как известно, хозяева турнира завоевали звание чемпионов досрочно, одержав победы в двух первых матчах. Поэтому в последнем своем поединке, не мотивированные актюбинцы уступили сверстникам из «Атырау» - 0:1. Несмотря на это и довольно холодную погоду, поддержать актюбинцев пришли родители, друзья, знакомые.

После этого матча состоялась церемония награждения. Первым слово взял исполняющий обязанности спортивного директора ФФК Канат Мусатаев. Канат Бектлеуович поздравил ребят с завершением турнира, поздравил победителей и призеров, и выразил надежду, что из принимавших участие в играх ребят обязательно будут те, кто попадет в сборную Казахстана U-19.

Затем были награждены лучшие по номинациям. Призы вручала генеральный директор ФК «Актобе» Шарипа Бихамбетова. Шарипа Шайкамаловна поблагодарила Федерацию футбола страны за оказанное доверие в проведении финального турнира в Актобе, поблагодарила и поздравила всех юных футболистов.

Звание лучшего вратаря удостоился голкипер «Кайрата» Олег Грубов. Лучшим защитником был признан Абылай Ахметов из «Тараза». Лучшим полузащитником стал Максим Котов («Кайрат»). Лучшим нападающим – Адильхан Жумай («Актобе»). И, наконец, лучшим игроком всего финального турнира был признан защитник «Актобе» Айбар Темирбаев.

После персональных наград перешли к командным. Бронзовые медали и малый Кубок достались команде «Тараз», которые вручил футболистам и тренерам спортивный директор ФК «Актобе» Игорь Кистер. Серебряные медали и еще один малый Кубок игрокам и тренерам «Кайрата» вручил технический директор ФФК Анатолий Беляй. А уже золотые медали и большой Кубок чемпионам – команде «Актобе» - вручил и.о. спортивного директора ФФК Канат Мусатаев. Весте с футболистами золотые медали получили два тренера ребят – Ринат Уразбаев и Канат Сапаров, а также генеральный директор клуба Шарипа Бихамбетова.

Ну, а после церемонии награждения состоялась большая фотосессия с участием чемпионов и их близких.

Еще одна команда Футбольного центра «Актобе», составленная из ребят 1999 года рождения под руководством тренера Максима Габунова, заняла 2-е место в финале, который проходил в Караганде.

Вниманию болельщиков!

Перенесенный матч 23-го тура «Актобе» - «Ордабасы» состоится 22-го октября на Центральном стадионе. Начало – 18.00 местного (19.00 столичного) времени.

Днем ранее состоится матч дублирующих составов на Кубок ПФЛ. Игра пройдет на поле ОДЮШОР «8, и начнется в 15.00 местного (16.00 столичного) времени.

После затянувшейся неудачной серии, «Актобе» порадовал своих болельщиков, одержав уверенную и заслуженную победу в матче против «Шахтера» 3:1.

Обе команды продолжают бороться за призовые места, и давно хорошо знают друг друга. Поэтому соперники начали с места в карьер. В течение первых двух минут стороны обменялись довольно острыми выпадами. А уже на 5-й минуте актюбинцы должны были выходить вперед. Алексей Антонов прострелил вдоль ворот, но Данило Неко не смог переправить мяч в ворота – мяч ушел мимо. Минуты через три Неко пытался реабилитироваться за упущенный момент, и мощно пробил с острого угла, но мяч попал во внешнюю сторону сетки ворот.

А на 11-й минуте хозяева все же забили. Маркос Пиззелли выступил в роли подносчика снарядов, ну а Антонов отблагодарил партнера точных хлестким ударом в левый от Мокина угол.

На 17-й минуте Андерсон Сантана выводил на ударную позицию Маркоса Пиззелли, но «Пицца», как его прозвали в Актобе, не смог переиграть вратаря «Шахтера». Надо сказать, в этот вечер у голкипера горняков было немало работы, и, если бы не Мокин, быть бы разгромному счету.

Все тот же неугомонный Пиззелли, наряду с Асхатом Тагыбергеном, раз за разом обстреливали ворота гостей, но хорош был Мокин.

На 30-й минуте Неко выдал классную передачу низом на Пиззелли, но Маркос, бивший с разворота из района «точки», отправил мяч далеко выше ворот…

Четыре минуты спустя Неко вновь упустил отличный момент для взятия ворот. Антонов навесил на бразильца, но Данило вновь не забивает с убойной позиции.

На 41-й минуте раскатали комбинацию игроки «Актобе», Пиззелли вывел к воротам Антонова, и Алексей вновь поразил ворота гостей.

Через пару минут уже сам Пиззелли приложился к мячу, но Мокин в прыжке забирает мяч.

Старт второй половины встречи был не менее активным, чем первой. Уже на 48-й минуте Неко пробил, словно из пушки. Мокин «тащит» этот удар, но мяч отскакивает к Тагыбергену. Асхат не менее мощно бьет, но мяч предательски свистит рядом со штангой…

Минуту спустя Тарас Царикаев взял игру на себя, продрался сквозь эшелонированную оборону горняков и выдал точный пас на Пиззелли, но Маркос вновь не попадает по воротам.

Настырный Пиззелли очень был заряжен забить гол. На 65-й минуте Маркос получает пас от Неко и бьет, но Мокин в прыжке парирует этот удар. И все-таки Пиззелли добился своего. Разыграли красивую комбинацию хозяева, Антонов вывел Маркоса на ударную позицию, и на этот раз «девятка» хозяев был точен.

А на 77-й минуте гости смогли размочить счет. После розыгрыша стандарта Андрей Финонченко головой отправляет мяч в сетку ворот «Актобе». Игра после этого гола вновь обострилась. На 79-й минуте Антонов едва не оформляет хет-трик, но Мокин помешал ему это сделать. А на 82-й минуте уже пришлось демонстрировать свое мастерство Андрею Сидельникову, дважды парировав мощнейшие удары игроков «Шахтера».

В компенсированные три минуты актюбинцы могли добиться крупной победы, если бы опять не Мокин. Лучший в составе гостей не позволил Тагыбергену, вышедшему с ним один на один, огорчить гостей еще раз. На этом, как говорится, и закончили. Игра получилась очень живой, зрелищной, продержав трибуны в напряжении всю игру, и прошла, буквально, на одном дыхании.

Владимир Валерьевич Газзаев, главный тренер ФК «Актобе»:

- Прежде всего, хочу поздравить наших болельщиков с победой. Они этого заждались. Мы делали все для того,  чтобы наши болельщики ушли со стадиона в хорошем настроении. Что очень важно, мы одержали победу после достаточно очень неприятной и неудачной серии. Но любая серия, рано или поздно, заканчивается. Нужно только работать для этого много. Наши игроки заслужили, на мой взгляд, сегодня победу. С чем я их поздравляю.

- Владимир Валерьевич, сегодня Алексей Антонов оформил дубль. До этого у нас нападение не забивало, или забивало очень редко. Вы как-то поменяли схему, расстановку? Что на это повлияло?

- Я уже говорил, что мы очень много работаем на тренировках, очень много разговариваем с игроками. То, что сегодня была такая результативность со стороны Леши Антонова, это, прежде всего, то, что он, по сравнению с другими играми, намного правильнее стал играть, правильно и своевременно стал открываться. И, естественно, за игру у него появлялось очень много хороших моментов забить. Два он забил, с чем я его и поздравляю. И желаю, чтобы он продолжал в том же духе в дальнейшем. На мой взгляд, все дело именно в этом. К нему пришло понимание того, как нужно правильнее открываться и действовать в той или иной ситуации.